Как продать квартиру в ипотеке?

Вам необходимо продать квартиру, но ипотека кажется непреодолимым препятствием? На самом деле, существуют несколько законных и безопасных способов попрощаться с находящейся в залоге у банка недвижимостью.

Приобретая крышу над головой мы связываем себя обязательствами на весьма долгий срок. Причем не только с банком, но и с определенным городом, улицей, этажом, площадью жилья. Однако, жизнь не статична. Люди переезжают, меняются семейные обстоятельства, возникают финансовые трудности. Вы — не первый, у кого возникла мысль расстаться с ипотечной недвижимостью. Тысячи владельцев уже продали находящееся в залоге у банка жилище. Существуют несколько способов продать квартиру, которая находится в ипотеке.

Просто погасить ипотеке.

Самый элементарный способ — погасить оставшийся долг ипотеки не прибегая к сложным манипуляциям. Так обычно делают, если есть возможность самостоятельно накопить или занять средства. Перед планированием сделки стоит проверить, можно ли погасить ипотеку досрочно, так как возможен мораторий на продажу. В данном случае нужно будет обсудить с банком условия снятия моратория.

Теперь уточняется размер нужной суммы на определенную дату, которая вносится, освобождая от ипотеки. После чего все обязательства перед банком для вас ликвидированы. Банк должен выдать документ, о том, что расчеты с ним произведены полностью и кредитный долг на нового собственника не переходит.

Внести вторыми руками.

При продаже квартиры которая в ипотеке, иногда прибегают к помощи покупателя. Если квартира все еще в ипотеке, долг не погашен, но уже есть реальный человек с реальными деньгами, желающий ее приобрести. Погасить ипотеку можно его средствами, так как они уже и приготовлены для данной покупки. То есть часть суммы покупатель передает для снятия долговых обязательств перед банком, и продавец получает возможность продать квартиру, а покупатель, следовательно — купить. Однако, стоит сказать, что способ этот весьма рискованный. Отношения строятся на доверии больше, нежели в каком-либо еще варианте.

Передать ипотеку.

При наличии покупателя, которому ваша замечательная квартира не совсем по карману, приемлемым вариантом может стать переоформление на него вашего ипотечного кредита. Выгорит ли эта сделка — будет зависеть от расчета банка благонадежности покупателя. Да и от приемлемости условий кредитной организации для самого покупателя.

Долг в ячейку.

Самым безопасным способом продать квартиру считается — проведение сделки по схеме с ячейками. Покупатель также вносит средства на погашение долга банку. Но они хранятся в одной ячейке, во второй для продавца находится оставшаяся сумма стоимости квартиры, в третьей — документы о снятии с недвижимости обременения. Вскрыть все три можно только после регистрации договора купли-продажи. Чаще всего контроль за данным процессом возлагает на себя сам банк, а бумаги хранятся как в сейфе.

Еще один получивший распространение вариант — перечисление средств покупателем на счет продавца. В этом случае до выполнения определенных условий счет будет заблокирован. Определенные плюсы в том, что после сделки деньги можно будет просто перевести на другой счет, а не взаимодействовать с наличностью. А также нет необходимости аренды ячеек.

Во всех случаях, после того как ипотека на квартиру выплачена, снимаются все обременение и продавец получает долгожданную свободу.