Почему пора переезжать в ближайшее Подмосковье

Жизнь за пределами московской кольцевой магистрали становится заманчивой. Многие из арендовавших жилье в столице, приобретают квартиры за ее пределами. Основные камни преткновения, смущавшие покупателей — время на дорогу, инфраструктура и стоимость жилья — постепенно находят решение.

Дорожный рейтинг.

Райцентры ближнего Подмосковья обзавелись хорошей средой для жизни и отдыха при сохранившейся экологии. Именно здесь разница финансовых и территориальных возможностей по сравнению с мегаполисом позволяет застройщикам реализовывать интересные проекты.

На первом этапе покупатели недвижимости рассматривают ближе всего расположенные к МКАД — Химки (в 3 км), Долгопрудный (в 6 км), Одинцово и Видное (в 5 км), Люберцы (в 2 км), Реутов и Котельники (в 1 км), Красногорск и Дзержинский (в 4 км), Балашиху (в 8 км). Однако активное развитие инфраструктуры делает более привлекательными и населенные пункты, расположенные дальше от кольцевой.

Реконструкции трасс и планы по строительству метро увеличивают интерес к Подмосковью. В прошлом году расширили Каширское и Варшавское шоссе. Теперь плюсы транспортной доступности могут заинтересовать покупателей недвижимости в Дзержинском и Лыткарино, где власти планируют строительство автодороги от МКАД.

Аналитики оптимальными для жизни по десяткам параметров уже сейчас называют Климовск, Ивантеевку, Лобню.

Цена выбора.

Интересно, что при растущей привлекательности ближнего Подмосковья, здесь нет значительного роста цен на недвижимость. Активный ввод нового жилья не позволяет спросу серьезно повлиять на стоимость. Исключениями являются города, предлагающие наилучшие условия. Например, Реутов, где при существенном приросте недвижимости, средняя цена выше соседних городов — в районе 90-100 тысяч рублей за метр квадратный. На 20% доступнее соседние Балашиха, Железнодорожный.

Вторичный рынок по стоимости не отстает от новостроек. В том же Реутово средняя цена за метр вторички на уровне 98 тысяч рублей. Поэтому, при всех ее гарантиях, многие все же выбирают новые дома. Привлекает такая недвижимость не столько новизной, сколько возможностью выбрать жилье по желаниям и возможностям: высотки или малоэтажки, монолит или кирпич, готовые к сдаче или на стадии котлована.

Тем более, средняя стоимость новостроек снизилась. Самое заметное падение в Пушкино — примерно на 17 %. Где был выведен на рынок микрорайон «Новое Пушкино» - квартал монолитно-кирпичных от 6 до 17-этажных домов с инфраструктурой. Также популярны здесь: ЖК «Центральный» с 24-этажными монолитными домами; ЖК «31-й квартал» из 9-ти монолитных домов бизнес-класса в 23 этажа; ЖК «Зеленый город» из 5-ти монолитно-кирпичных 14-этажных корпусов эконом-класса в поселке Зеленоградский.

Вторым городом по доступности жилья (стоимость «квадрата» в пределах 70 тысяч рублей) сегодня называют Балашиху. Здесь и ЖК «Некрасовский» с 14 и 17-этажными монолитными и панельными домами вблизи соснового парка; и «Салтыковка-Престиж» из 15-ти малоэтажных домов и 54-х таунхаусов; и «Алексеевская роща» рядом с природным парком «Лосиный остров»; и «Акварели» бизнес-класса от 9 до 17 этажей. Недорогую первичку можно найти и в других городах замкадья.

Если часть покупателей рождают спрос исходя из суммы покупки, то другие готовы заплатить за максимально комфортное для себя место. Серьезно вырос спрос на новостройки в городах Реутов (нехватка площадок под застройку) и Королев (введены строительные ограничения). Зафиксирован рост спроса на квартиры в Одинцово, Химках и Красногорске.